Призеры Олимпийских игр

 

Лавров Андрей Иванович

 Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный мастер спорта России по гандболу.

Участник пяти Олимпиад.

Трехкратный олимпийский чемпион в Сеуле (1988), в Барселоне (1992), в Сиднее (2000),

бронзовый призер Игр в Афинах (2004), 5 место на Играх в Атланте (1996).

Воспитанник краевой СДЮСШОР №4, г. Краснодар

 

  Дуюнова (Галушка) Вера Илларионовна

Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу.

Двукратная олимпийская чемпионка ХIХ и ХХ Игр в Мехико (1968) и в Мюнхене (1972).

Воспитанница краевой ДСШ, г. Краснодар.

 

Кудрева (Зайченко) Наталья Александровна

Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу. 

Олимпийская чемпионка ХХ игр в Мюнхене (1972).

Воспитанница краевой ДСШ, г. Краснодар.

 

 

Кондра Владимир Григорьевич

Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу.

Завоевал полный комплект олимпийских наград - «золото» на Играх XXII Олимпиады в Москве (1980), «серебро» на ХХI играх в Монреале (1976) и «бронзу» на XX играх в Мюнхене (1972).

Воспитанник ДЮСШ № 2, г. Сочи.

 

   

Огиенко Валентина Витальевна

Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу.

Олимпийская чемпионка XXIV игр в Сеуле (1988), серебряный призёр

XXV игр в Барселоне (1992).

Волейболом начала заниматься в краевой ДЮСШ, г. Краснодар.

   

Чернова Людмила Александровна

Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике.

Олимпийская чемпионка XXII игр в Москве (1980).

Воспитанница ДЮСШ № 1, г. Армавир.

   

Кокшаров Эдуард Александрович

Заслуженный мастер спорта России по гандболу.

Олимпийский чемпион ХХVП игр в Сиднее (2000), бронзовый призер XXVIII игр в Афинах (2004).

Воспитанник краевой СДЮСШОР № 4, г. Краснодар.

   

Филиппов Дмитрий Рудольфович

Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу.

Двукратный Олимпийский чемпион XXV и XXVII игр в Барселоне (1992), и в Сиднее (2000),

5 место на XXVI играх в Атланте (1996).

Воспитанник краевой СДЮСШОР № 4, г. Краснодар

   

Москаленко Александр Николаевич

 

Заслуженный мастер спорта СССР по прыжкам на батуте.

Олимпийский чемпион XXVII игр в Сиднее (2000), серебряный призер XXVIII игр в Афинах (2004). 

Воспитанник ДЮСШ №1, Брюховецкий район.

   

Кафельников Евгений Александрович

Заслуженный мастер спорта России по теннису. 

Олимпийский чемпион XXVII игр в Сиднее (2000).

Воспитанник ДЮСШ № 5, г. Сочи.

   

Кузелев Дмитрий Леонидович

Заслуженный мастер спорта России по гандболу.

Олимпийский чемпион XXVII игр в Сиднее (2000).

Воспитанник краевой СДЮСШОР № 4, г. Краснодар.

   

Кулинченко Станислав Владимирович

Заслуженный мастер спорта России по гандболу.

Олимпийский чемпион XXVII игр в Сиднее (2000).

Воспитанник краевой СДЮСШОР № 4, г. Краснодар.

   

Сукосян Павел Алексеевич

Заслуженный мастер спорта России по гандболу.

Олимпийский чемпион XXVII игр в Сиднее (2000).

Воспитанник краевой СДЮСШОР № 4, г. Краснодар.

   

Ходьков Олег Валерьевич 

Заслуженный мастер спорта России по гандболу.

Олимпийский чемпион XXVII игр в Сиднее (2000).

Воспитанник краевой СДЮСШОР № 4, г. Краснодар.

 

 Ильиных Дмитрий Сергеевич

Заслуженный мастер спорта России по волейболу.

Олимпийский чемпион XXX игр Лондоне (2012).

Волейболом начал заниматься в 15 лет в ДЮСШ №4, г. Сочи.

   Серебрянные призеры

   

Радоняк Юрий Михайлович

Заслуженный мастер спорта СССР по боксу.

Серебряный призер XVII Олимпийских игр в Риме (1960).

Воспитанник краевой ДСШ, г. Краснодар.

   

Русанова Любовь Петровна

Заслуженный мастер спорта СССР по плаванию.

Серебряный и бронзовый призер ХХI Олимпийских игр в Монреале (1976).

Плаванием начала заниматься в ДСШ № 1 г. Краснодара. С 1967 года продолжила тренироваться в ДСО «Динамо», г. Краснодар.

   

Юсова (Косачева) Зоя Федоровна

Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу.

Серебряный призер XXI Олимпийских игр в Монреале (1976).

Воспитанница краевой ДЮСШ, г. Краснодар.

   

Репьев Владимир Георгиевич

Мастер спорта международного класса по гандболу.

Серебряный призёр XXII Олимпийских игр в Москве (1980).

Воспитанник краевой СДЮСШОР № 4, г. Краснодар.

   

Шиколенко Наталья Ивановна

Заслуженный мастер спорта СССР,

заслуженный мастер спорта Республики Беларусь по легкой атлетике.

Серебряный призер XXV Олимпийских игр в Барселоне (1992) в метании копья.

Воспитанница ДЮСШ г. Геленджика.

   

Ляпина Оксана Васильевна

Заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике.

Серебряный призер XXVI Олимпийских игр в Атланте (1996).

Воспитанница СДЮСШОР № 1, г. Армавир.

   

Воевода Алексей Иванович

Заслуженный мастер спорта России по армрестлингу и бобслею.

Двукратный Олимпийский чемпион зимних Игр в Сочи (2014) в составе

двойки и четверки по бобслею, серебряный призер ХХ зимних Олимпийских игр в Турине (2006) в составе четверки, бронзовый призер зимних Игр ХХI Олимпиады в Ванкувере (2010) в соревнованиях двоек.

Воспитанник ДЮСШ № 1, г. Сочи.

   

Лукьяненко Евгений Юрьевич

Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике.

Серебряный призер XXIX Олимпийских игр в Пекине (2008),

участник XXX Олимпийских игр в Лондоне (2012) - 5 место.

Воспитанник СДЮСШОР № 1, г. Славянск-на-Кубани.

   

Шаинова Марина Владимировна

Заслуженный мастер спорта России по тяжелой атлетике.

Серебряный призер XXIX Олимпийских игр в Пекине (2008).

Воспитанница ДЮСШ Успенского района.

   

Близнова Ирина Юрьевна

Заслуженный мастер спорта России по гандболу.

Серебряный призер XXIX Олимпийских игр в Пекине (2008),

участница XXX Олимпийских игр в Лондоне (2012).

Гандболом начала заниматься в краевой СДЮШОР № 4 г. Краснодара.

   

Жукова Инна Ивановна

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь по художественной гимнастике.

Серебряный призер XXIX Олимпийских игр в Пекине (2008) в многоборье,

участница XXVIII Игр в Афинах (2004) – 7 место.

Художественной гимнастикой начала заниматься в краевой СДЮСШОР, г. Краснодар.
 

 Ушаков Дмитрий Аркадьевич

Заслуженный мастер спорта России по прыжкам на батуте.

Серебрянный призер XXX Олимпийских игр в Лондоне (2012),

участник XXIX Олимпийских игр в Пекине (2008) - 6 место.

Воспитанник ДЮСШ №2, г. Ейск. 

 

 Иванов Александр Константинович

Заслуженный мастер спорта России по тяжелой атлетике.

Серебрянный призер XXX Олимпийских игр в Лондоне (2012).

Воспитанник ДЮСШ "Юность", Красноармейский район.

  Бронзовые призеры

   

Лагетко Анатолий Николаевич

Почетный мастер спорта СССР по боксу.

Бронзовый призер XVI Олимпийских игр в Мельбурне (1956) в весовой категории до 60 кг.

Воспитанник краевой ДЮСШ, г. Краснодар.

   

Немшилов Владимир Константинович

Заслуженный мастер спорта СССР по плаванию.

Бронзовый призер ХIX Олимпийских игр в Мехико (1968) в комбинированной эстафете 4x100 метров, 4 место на дистанции 100 метров баттерфляй.

Воспитанник ДЮСШ № 2, г. Сочи.

   

Сальников Александр Петрович

Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу.

Двукратный бронзовый призер XXI и XXII Олимпийских игр в Монреале (1976) и в Москве (1980).

Воспитанник ДЮСШ № 2, г. Туапсе.

   

Ткаченко Владимир Петрович

Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу.

Двукратный бронзовый призер XXI и XXII Олимпийских игр в Монреале (1976) и в Москве (1980).

Воспитанник ДЮСШ № 2, г. Сочи.

   

Назаренко Леонид Васильевич

Мастер спорта СССР международного класса по футболу.

Бронзовый призёр XXI Олимпийских игр в Монреале (1976).

Воспитанник СДЮСШОР г. Гулькевичи.

   

Анисимова Наталья Юрьевна

Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу.

Двукратный бронзовый призер ХХIV и ХХV Олимпийских игр в Сеуле (1988) и Барселоне (1992).

Воспитанница краевой СДЮСШОР № 4, г. Краснодар.

   

Джанджгава Татьяна Васильевна

Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу.

Двукратный бронзовый призер ХХIV и ХХV Олимпийских игр в Сеуле (1988) и Барселоне (1992).

Воспитанница краевой СДЮСШОР № 4, г. Краснодар.

   

Цыганкова Наталья Юрьевна

Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу.

Бронзовый призер XXIV Олимпийских игр в Сеуле (1988).

Воспитанница краевой СДЮСШОР № 4, г.Краснодар.

   

Борзенкова Галина Николаевна

Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу.

Бронзовый призер XXV Олимпийских Игр в Барселоне (1992).

Воспитанница краевой СДЮСШОР № 4, г. Краснодар.

   

Оноприенко Галина Викторовна

Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу.

Бронзовый призер XXV Олимпийских игр в Барселоне (1992).

Воспитанница краевой СДЮСШОР № 4, г. Краснодар.

   

Розинцева Светлана Юрьевна

Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу.

Бронзовый призер ХХV Олимпийских игр в Барселоне (1992).

Воспитанница краевой СДЮСШОР № 4, г. Краснодар

   

Чернова Татьяна Сергеевна

Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике.

Бронзовый призер ХХIХ Олимпийских игр в Пекине (2008)

и XXX Олимпийских игр в Лондоне (2012) - семиборье.

Воспитанница государственного учреждения дополнительного образования детей

СДЮСШОР «Юность России» Краснодарского края.

   

Патрикеев Юрий Николаевич

Мастер спорта России международного класса по греко-римской борьбе.

Бронзовый призер XXIX Олимпийских игр в Пекине (2008),

участник XXX Олимпийских игр в Лондоне (2012).

Начал заниматься греко-римской борьбой в Кирово-Чепецке Кировской области, с 1990 г. продолжил тренироваться в ДЮСШ № 1 Динского района.