В школах Кубани отметили Всероссийский день самбо

Автор:ГКУ КК "ЦРФКССО"

В школах Кубани отметили Всероссийский день самбо

В период с 14 по 17 ноября 2019 года в общеобразовательных организациях края прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому дню самбо. В этом году самбо исполнился 81 год со дня признания видом спорта.
Во всех 356 школах, участвующих в проекте «Самбо в школу», состоялись различные мероприятия: мастер-классы и показательные выступления, открытые уроки, соревнования, встречи с выдающимися спортсменами, тренерами и ветеранами.

На протяжении нескольких дней в школах проходили открытые уроки, на которых обучающихся знакомили с историей развития и традициями вида спорта самбо, рассказывали о выдающихся людях, которые внесли большой вклад в развитие самбо, знаменитых спортсменах.
Также общеобразовательные организации приняли участие в просмотре Всероссийского онлайн урока «История самбо». Цель урока формирование представлений о самбо как национальном достоянии России и его важном историческом значении. В дальнейшем аналогичные уроки будут проводиться ежеквартально в рамках программы «Самбо в школу».
В школах г. Сочи прошли спортивные эстафеты с элементами самбо, встреча с мастером спорта СССР, тренером высшей категории Истоминым Н.Н., а также с мастером спорта России по самбо, неоднократным победителем и призером всероссийских соревнований, чемпионатов России, Авдеевой Ольгой.
В школах Абинского района прошли соревнования по самбо, общешкольные линейки и классные часы, посвященные национальному виду спорта, просмотры фильмов о самбо.
В Лабинском районе прошла «Зарядка с чемпионом», которую провела мастер спорта по самбо, чемпионка мира и Европы Бардакова Н.А., состоялся конкурс знатоков «О, спорт, ты мир!», посвященный истории развития самбо, конкурсы рисунков и плакатов «Самбо – путь к успеху».
Хочется отметить, что во всех муниципальных образованиях края прошли различные мероприятия посвященные дню самбо. Мероприятия поспособствовали дальнейшему продвижению ценностей самбо, привлечению к систематическим занятиям физической культурой и спортом, воспитанию у юных спортсменов чувства патриотизма, помогли проникнуться духом и философией этого вида спорта. С недавнего времени приемы, применяемые в самбо, включены в программу Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Об авторе

ГКУ КК "ЦРФКССО" administrator

Оставить ответ